ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Кто такой риелтор и для чего он нужен?




АГЕНТ,  БРОКЕР,  МАКЛЕР, ПОСРЕДНИК… Как только не называют специалиста в области операций с недвижимостью. Брокеры и Маклеры специализируются на биржевой деятельности. Агенты и Посредники- работают во многих сферах. Поэтому те,  кто занимается операциями на рынке недвижимости, предпочитают называть себя «Риелторами». Название это профессии происходит от англ. REALTY- «недвижимость». И так, кто же такой риелтор и для чего он нужен?

Кто такой Риелтор?

Риелтор является посредником между продавцом и покупателем при заключении договора купли-продажи недвижимости (или договора аренды). Он не только соединяет людей в поисках наиболее подходящего варианта. Следит за правильным оформлением сделки, но и является свидетелем  совершавшийся сделки.
Риелтор- это специалист по операциям на рынке недвижимости. Он должен знать состояния рынка недвижимости; правила составления договоров и порядок оформления документов для заключения сделок. Основы земельного и жилищного законодательства, стандарты оценки недвижимости, требования к техническим и иным характеристикам объектов недвижимости.
Если ваш риелтор не отвечает перечисленным требованиям, то лучше вам с ним не иметь дела, а поискать человека, который действительно специалист, в своем деле.
Интересный момент: действующие законодательство не содержит понятие риелтор, «законодательно» его название- агент по недвижимости.

Зачем нужен риелтор?

Услуги риелтора- это не только просмотр квартир. Это так же и сопровождение сделки с момента заключения договора до получения правоустанавливающих документов на приобретенную недвижимость, подписание акта о выполнении работ. Риелтор нужен прежде всего для обеспечения безопасности сделки, для защиты от мошенников и аферистов.

Чем занимается риелтор?

  • Изучает спрос и предложение на рынке недвижимости. Подбирает или предлагает варианты для продажи, покупки или сдачи внаем.
  • Консультирует клиентов по вопросам, которые касаются характеристик квартир и степени соответствия их определенным требованиям.
  • Согласовывает договорные условия, оформляет операции с недвижимостью. Помогает клиентам в сборе необходимых документов и оформлении соглашений. Предупреждает покупателя о правах третьих лиц на квартиру.
  • Обеспечивает своевременное получение платежных документов после оформления соглашений.
  • Контролирует  выполнение условий договора между покупателем продавцом (своевременность выписки, освобождения квартиры прежними хозяевами и др.)
  • Составляет установленную отчетность о выполненной работе (риелтор должен дать покупателю расписку о получении денег и отсутствии претензий к платежеспособности купюр).
  • Несет ответственность за «чистоту» и законность приобретения недвижимости, при условии, что с клиентом подписан соответствующий договор. 

Техника безопасности при покупке квартиры.

  1. Прежде чем покупать квартиру, нужно поинтересоваться у соседей, действительно ли люди, продающие ее, в ней проживают, а не арендуют.
  2. Не идти на сделку, если та совершается по доверенности, так как велик риск, что владелец квартиры в дальнейшем сможет аннулировать ее по суду.
  3. «Ни в коем случае не соглашайтесь на продажу квартиры в рассрочку и не отдавайте покупателю ключи от квартиры, пока он не заплатит всю оговоренную сумму! Ну а при покупке правило номер один – обязательно посмотреть квартиру и документы».  (Профессиональные риелторы подскажут как грамотно совершить сделку с отсрочкой платежа)
  4. «Если квартира числится за осужденным, должна быть доверенность из мест лишения свободы на продажу квартиры.
  5. Не рисковать с покупкой жилья, если его хозяин по всем признакам любит выпить. «Нет никакой гарантии, что после того, как сделка между вами состоится, он не заявит, что вы его подпоили и облапошили. Или что не появится какой-нибудь родственник, который заявит, что этому гражданину достаточно пробку понюхать, и он любой документ подмахнет не читая».
  6. Риелторы советуют всегда требовать оформления договора купли-продажи. «Черные» маклеры могут убеждать вас при продаже квартиры оформлять дарственную, то есть будто бы они подарили вам квартиру. По их словам, это и вам и им будет дешевле, избавит от лишней возни с документами. Однако решением суда квартира может быть возвращена «дарителю», а вы своих денег не увидите.




Комментариев нет:

Отправить комментарий